Рубаи Хайяма / Rubai Khayyam (Толиб Шахиди - Сталина Азаматова)[1980 г., фильм-балет, TVRip]

[Цитировать]

Рубаи Хайяма / Rubai Khayyam
Год выпуска: 1980
Страна: СССР
Жанр: фильм-балет
Продолжительность: 01:04:03
Композитор: Толиб Шахиди
Балетмейстер: Сталина Азаматова
Режиссер: Е. Камягарова-Пашкевич
В ролях:
Муза - Малика Сабирова
Хайям - Вадим Тедеев
Смерть - Тимур Файзиев
Малик-шах - Вахид Ишанходжаев
Оркестры Большого театра СССР и Госкино СССР
Дирижеры: М.Эрмлер, К.Кримец
Описание: Фильм-балет на музыку Толиба Шахиди "Рубаи Хайяма" создан по мотивам стихотворений Омара Хайяма.
В символическом сюжете борьбы добра и зла, тьмы и света представлен образ философа и поэта.

Малика Сабирова

В прошлом знаменитая талантливая балерина, народная артистка СССР, обладательница почетной золотой медали Первого Международного конкурса артистов балета в Москве, а также – множества иных наград. К сожаленью, артистка балета давно ушла из жизни, оставив после себя - умопомрачительные воспоминания о собственном таланте, а также – превосходные записи ее восхитительных танцев.
Для звезды балета Малики Сабировой, роль в фильме-балете "Рубаи Хайяма" была последней.

вспоминает балетмейстер Сталина Азаматова

Это было давно - в 1980 году. Здесь было дело принципа. Они хотели пригласить маститого, знаменитого балетмейстера на эту постановку. А от меня все тщательно скрывали. И когда сроки прошли и встал вопрос о закрытии картины, предложили мне. А меня просто зло взяло, хотела просто доказать, что я смогу. Это было страшное дело. Без подготовки, ночью сочиняю, утром репетируем, а вечером - снимаем. Я потом несколько месяцев болела, потому что отдала все силы. Спала по два часа в сутки все эти два месяца. Кофе выпиваю, глаза слипаются, без клавира работала, все на слух воспринимала. Ведь нужно все подсчитать сколько бум-бум, сколько бам-бам, сколько трим-трим. Это так сложно в танце: каждое движение - музыка. При этом главная героиня - Малика Сабирова, прекрасная балерина, была требовательной к себе и остальным. Вначале я стремилась поставить в первую очередь дуэты "Она с Хайямом" и "Она со смертью", где двое-трое исполнителей. Эти танцоры были из театра Станиславского. И однажды Малика мне говорит: "Когда ты мне вариацию покажешь?" А я ей: "она готова, покажу завтра". А у меня ни черта не готово, что делать? Если я не сделаю это, она закапризничать может. Я сделала эту вариацию за два часа. Представляете? Малика ставит магнитофон. Воспринимает на слух. Я ей движение показываю, она пробует. И говорит: "Знаешь, это самая лучшая вариация".
Релиз:
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x576, 25 fps, XviD, 1498 kbps
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps

Скриншоты

Последний раз редактировалось: nil72 (2010-09-30 18:50), всего редактировалось 5 раз(а)

[Цитировать]

nil72
Продолжаете удивлять!
Теперь - Малика Сабирова!
О ней здесь мало кто знает, а видеть, точно, не приходилось! А ведь это была ученица Улановой.
К сожалению, слишком рано ушла из жизни, но имя гремело как в Союзе, так и за рубежом.
Спасибо за очередной раритет!
Думаю, что размещать надо было в Балет - Видео.
Скачаю, посмотрю, решим!
Пожалуйста, в заголовке имена композитора и хореографа или напишите полностью, или не пишите совсем, инициалы с точкой уберите.
Спасибо!

[Цитировать]

aga, по поводу размещения определитесь сами.
Спасибо.
С Маликой Сабировой есть еще одно видео, попробую попозже выложить.

[Цитировать]

А у вас имеется па де де из балета Сильфида, Шнейцховера, которое поставил Кочаров для Малики?

[Цитировать]

nil72
Подправила заголовок, фамилии надо обязательно, а имя - или тоже полностью, или совсем без него, инициалы с точкой в поиск не проходят.

[Цитировать]

aga, спасибо, что подправили, теперь буду знать.
panaleksei, это фильм "Адажио", там несколько отрывков из разных балетов с участием Малики Сабировой.
Но о чем вы спрашиваете, в титрах этого фильма нет.

[Цитировать]

я знаю Кочаров на нее ставил и Сен-Санса, а также Веницианский карнавал в этом фильме имеется?

[Цитировать]

nil72
А в Ваших архивах случайно нет постановки "Юсуф и Зулейха"?
Не наю чья постановка, не знаю кто танцует, знаю только, что такая постановка существует и сделана, если не ошибаюсь, тоже в Таджикистане.
Спасибо!

[Цитировать]

я знаю Кочаров на нее ставил и Сен-Санса, а также Веницианский карнавал в этом фильме имеется?
К сожалению, нет.
Заинтриговали.
Интересно, существуют ли записи, того, что вы назвали?
Там отрывки из балетов "Дон Кихот", "Корсар", "Жизель", "Спящая красавица", "Любовь-волшебница", "Египетские ночи", "Лейли и Меджнун"
aiaaaeaii nionoy 2 ieioou:
nil72
А в Ваших архивах случайно нет постановки "Юсуф и Зулейха"?
Не наю чья постановка, не знаю кто танцует, знаю только, что такая постановка существует и сделана, если не ошибаюсь, тоже в Таджикистане.
Спасибо!
aga, "Юсуф и Зулейха" тоже нет.
Но есть еще один фильм-балет Таджикфильма с Сабировой - "Восточное сказание" на музыку Владимира Милова.

[Цитировать]

Но есть еще один фильм-балет Таджикфильма с Сабировой - "Восточное сказание" на музыку Владимира Милова.
Там отрывки из балетов "Дон Кихот", "Корсар", "Жизель", "Спящая красавица", "Любовь-волшебница", "Египетские ночи", "Лейли и Меджнун"
nil72!
Тогда будем ждать.
Спасибо заранее!

Топик был перенесен из форума Современный танец | Contemporary dance (Video) в форум Балеты | Ballets (Video)

aga

[Цитировать]

Господа, скачавшие релиз!
Пожалуйста, подключитесь к раздаче - есть желающие скачать и они вас ждут!
Спасибо всем заранее!

[Цитировать]

Господа у кого есть этот релиз, помогите скачать. Спасибо всем кто отзовётся.

Текущее время: 09-Дек 03:03

Часовой пояс: UTC + 3