Анюта - Валерий Гаврилин (Александр Белинский / Владимир Васильев) [1982 г., балет, TVRip]

[Цитировать]

Анюта
Год выпуска: 1982
Страна: Россия
Жанр: балет
Режиссер: Александр Белинский, Владимир Васильев
Продолжительность: 01:05:39
Перевод: Не требуется
В ролях:
Анюта - Екатерина Максимова
Отец Анюты - Владимир Васильев (IV)
Модест Алексеевич - Гали Абайдулов
Артынов - Джон Марковский
Его сиятельство - Анатолий Гридин
Студент - Марат Даукаев
а так же Кира Кириллова, Дима Карасев, Никита Щеглов
Описание: Фильм-балет на музыку Валерия Гаврилина
По мотивам рассказа А.П.Чехова «Анна на шее».
Производство: Ленфильм
Автор сценария: Александр Белинский
Хореография Владимира Васильева
Оркекстр : Ленинградской Государственной филармонии им. Шостаковича
Дирижер : Станислав Горковенко
Директор картины : Игорь Каракоз
Оператор-постановщик : Герих Маранджян
Художник-постановщик: Белла Маневич
Звукорежиссёр: Эдуард Ванунц
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: DivX
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x528 (1.36:1), 1310 kbps avg, 0,14 b/px, 25 kbps, DivX
Аудио: 48 kHz, 2 ch, 160 Kbps, MP3

О фильме-балетe "Анюта"

«Трансформация для балетной сцены знаменитых литературных произведений – задача всегда сложная, - рассказала балерина в одном из интервью. - Тем более, когда речь идет о таком многогранном и тонком авторе, как Антон Павлович Чехов, один из любимейших моих писателей, проза которого словно соткана из полутонов и пронизана светом».
В 70-е годы во всем мире вошли в моду телефильмы-балеты, в отличие от театральных спектаклей, снятых на пленку, телефильмы-балеты создавались изначально для показа на экране. Новый жанр позволил обогатить искусство танца и пластики художественными приемами кинематографа – использовать крупный план, монтаж и многое другое. С другой стороны, от исполнителя требовалось не только танцевальное мастерство и пластическая выразительность, но и драматическое дарование. Лучшие телевизионные балеты переносились впоследствии на театральную сцену.
Балет на музыку Валерия Гаврилина «Анюта» задумывался первоначально исключительно как телеспектакль. Автор сценария Александр Белинский и балетмейстер-постановщик Владимир Васильев смогли не только «пересказать» средствами танца знаменитый рассказ А.П. Чехова «Анна на шее», но найти точный и тонкий пластический эквивалент прозы. Своим успехом телефильм «Анюта», который был закуплен и с успехом показан в 114 странах мира, во многом обязан исполнительнице главной роли Екатерине Максимовой.

Либретто

После смерти жены учитель из провинциального городка Пётр Леонтьевич остаётся с тремя детьми: взрослой дочерью и младшими сыновьями Петей и Андрюшей.
Тоскуя по безвременно ушедшей жене, Пётр Леонтьевич всё чаще прикладывается к графинчику с водкой.
Пожилой чиновник Модест Алексеевич сватается к Анне Петровне. Она соглашается на брак с ним, надеясь тем самым вырваться из серой, однообразной полуголодной жизни и спасти от нищеты свою семью.
Анюта расстаётся со своей первой любовью — бедным студентом — и переезжает в дом Модеста Алексеевича. Очень скоро она понимает, что блага, на которые рассчитывала, — мираж: муж скуп, холоден, практичен и не намерен помогать родственникам жены.
Наступает Рождество, а вместе с ним и праздничный бал, на котором Анюта покоряет своей молодостью, умом и красотой присутствующих мужчин.
Все наперебой стараются завоевать внимание и симпатию молодой жены Модеста Алексеевича. Богатый барин Артынов, офицеры и, наконец, сам Его Сиятельство увлечены Анной Петровной. Они готовы всё сделать для того, чтобы угодить ей. От успеха, такого неожиданного и скоропалительного, у Анюты кружится голова.
Внимание и любовь высшего общества провинциального городка заставляют её забыть обо всём: о ненавистном и глупом, как ей уже кажется, муже, о спивающемся отце, о несчастных братьях, живущих впроголодь, о недавно ещё любимом студенте.
Модест Петрович сразу понимает, какую выгоду можно извлечь из достоинств своей жены, и поощряет «амуры» супруги.
Карьера и положение в обществе для него выше других интересов. Очень скоро он получает орден Святой Анны и с нетерпением ожидает новых милостей от покровителей своей жены.
Петра Леонтьевича настигает беда: одинокий, оставленный без женской опеки и благоразумия, он оказывается неспособен выплатить долги. Не столь уж богатое его имущество описывают, в том числе лишают и крова над головой. В преддверии Нового года Пётр Леонтьевич оказывается на улице вместе с детьми.

Доп. информация: Валерий Гаврилин о своей музыке

В интервью газете «Труд» от 14 августа 1986 года композитор поведал:
«Отношения с балетом у меня складывались любопытно и непредсказуемо... Оказывается, сам того не зная, я уже давно пишу балетную музыку, да ещё помогающую воплотить на сцене чеховские образы! Но если вдуматься, то это не так уж и удивительно. Чехов — мой любимый писатель, каждый год перечитываю его рассказы. Ранимость, незащищённость, особая деликатность его героев, трагизм неразделённой любви, чистая, светлая грусть, ненависть к пошлости — всё это мне хотелось отразить в музыке. В признании, которое получила эта работа, мне особенно дорого то, что критики и балетмейстеры отмечают сценичность музыки, простор для воображения, который она предоставляет постановщикам. Это, если хотите, одобрение основного моего композиторского кредо: обращать главное внимание на передачу душевного состояния человека».

Скриншоты

Последний раз редактировалось: mia (2009-10-16 07:05), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

mia
Заберите под спойлер Описание и Дополнительная информация, как сделали с Либретто
При небольшом постере такого кол-ва текста слишком много, раздача выглядит неаккуратно.
Спасибо!

[Цитировать]

Так лучше?

[Цитировать]

mia
Да, лучше! Потом чуточку откорректирую.
Заголовок релиза был вполне приемлем, а сейчас сократили его до минимума.
Прочтите Правила Как правильно назвать вашу раздачу и, пожалуйста, дополните заголовок необходимыми данными:
http://teatrix.ru/viewtopic.php?t=767
Спасибо!

[Цитировать]

Вот здесь постер более качественный (если понравится)

Удачи. Спасибо за релиз

[Цитировать]

nataligeo
Спасибо!
Но это - как решит автор!

[Цитировать]

Все исправила! :)
nataligeo
Спасибо за постер!

[Цитировать]

mia
Спасибо!
Сейчас доберусь до работы и подкорректирую текстовую часть релиза.
Если не понравится, сообщайте!

[Цитировать]

mia
Посмотрите, что получилось.
Если Вас устроит такой вариант, в следующий раз делайте аналогично.

[Цитировать]

aga
Мне нравится, но я так не умею :-D
Потренируюсь на "Фее кукол"!

[Цитировать]

mia
Уметь не надо, надо открыть свою раздачу кнопкой Изменить и посмотреть в диалоговом окне как это сделано - где расставлены теги, а потом так же повторить.
Всех дел - ничего!
Первый раз смотреть надо внимательно, не пропуская ничего, а потом будете делать на автопилоте!
Удачи!

Текущее время: 03-Дек 18:43

Часовой пояс: UTC + 3