Алла Шелест. Самарские судьбы (Дмитрий Ионов) [2008 г., Документальный фильм, TVRip]

[Цитировать]

Алла Шелест. Самарские судьбы
Год выпуска: 2008
Страна: Россия
Жанр: Документальный фильм
Продолжительность: 00:22:57
Перевод: Не требуется
Режиссер: Дмитрий Ионов
В ролях:
Об Алле Шелест рассказывают:
Мстислав Ростропович, Майя Плисецкая, Никита Долгушин, Светлана Хумарьян, Борис Брегвадзе.
Представлены фрагменты балетов Самарского Академического театра оперы и балета.
Доп. информация:
Автор сценария Александр Игнашов
Оператор Олег Мельченков
Руководитель проекта Виталий Добрусин
Использована музыка Ольги Добрусиной в обработке Павла Полякова
В фильме использованы материалы из архива Светланы Хумарьян
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x554 (1.30:1); 25 fps; XviD build 46; 1483 kbps avg; 0.15 bit/pixel; 244.49 Mb
Аудио: 48 kHz; MPEG Layer 3; 2 ch; 96.00 kbps avg; 0:22:57.071 / 15.76 Mb
Описание:
Шелест Алла Яковлевна, балерина, народная артистка РСФСР, лауреат государственных премий СССР, в течение 26 лет была прима-балериной Мариинского театра. В 70-е годы прошлого века она возглавляла балетную труппу Куйбышевского (ныне Самарского) театра.
Это все, что известно о биографии замечательной балерины.
Но вот что сказала о ней Майа Плесецкая:
"Много раз, беря интервью, мне по всему свету задавали один и тот же вопрос, кто из балерин на ваш вкус на вершине балетного Олимпа? И всю жизнь я называла три имени. Семенова, Уланова, Шелест.
Уланова и Семенова оставили после себя легенды. Их имена не нужно было комментировать. А имени Аллы Шелест в мире не знают. Меня всегда переспрашивали. Кто третья? Шелест ? Из Кировского театра?...
Жизнь бывает несправедлива к таланту. Но поэт, композитор, художник пробьются через века. Если у них термоядерный заряд, конечно.
А балеринам-горше. Прошел их век, кончился, ничего не осталось...
Многие роли Шелест я не могу забыть. Жизель, Эгина, та же Зарема. "Слепая" в постановке Якобсона заставляла меня плакать. А выжать из коллеги слезу ой как трудно.
Но сценическая судьба Шелест была несчастливой.
Годы расцвета Шелест пришлись на время, когда никто из России никуда не ездил. Премьер было мало. Худруком Кировского балета был Сергеев, и все, что делалось, делалось на его жену Наталью Дудинскую. Для Шелест на светофоре всегда был зажжен красный цвет. В сорок с небольшим ее незаметно вывели на пенсию.
У Шелест был дар необыкновенного перевоплощения. На сцене она была немыслимо красива. Божественно красива. После представления затухала, снимала грим , вставала под душ. И когда проходила через толпу наэлектризованных ею поклонников, запрудивших тесный артистический подъезд, то ее не узнавали. Она шла домой одна. Так была неприметна."
© М.М.Плисецкая, "Я, Майя Плисецкая".

Скриншоты

Последний раз редактировалось: aga (2009-12-26 00:03), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

aga
Благодарю!!! Очень полезная информация к размышлению :hrr:

[Цитировать]

Спасибо!!!
Одно дело читать "Вечный идол" Рафаиля Вагабова, другое посмотреть фильм... :)
Отдельная благодарность за формат . AVI !

[Цитировать]

aga
Супер!
Огромное спасибо!

[Цитировать]

Превью - увеличение по клику:

[Цитировать]

Bal65
Раздача восстановлена, если скачивание не начнется, подключитесь по-новой, помогает.

Текущее время: 08-Дек 01:17

Часовой пояс: UTC + 3