Семь красавиц - Кара Караев (Рафига Ахундова, Максуд Мамедов) [1982 г., фильм-балет, TVRip]

[Цитировать]

Семь красавиц / Seven beauties
Год выпуска: 1982
Страна: СССР
Жанр: фильм-балет
Продолжительность: 01:20:23
Композитор: Кара Караев
Хореография: Рафига Ахундова, Максуд Мамедов
Режиссер: Феликс Слидовкер
Авторы сценария: Максуд и Рустам Ибрагимбековы
В ролях:
Айша - Наталья Большакова
Бахрам - Вадим Гуляев
Визирь - Гали Абайдулов
Красавицы - Вера Некрасова, Тамилла Мамедова, Валентина Зейналова, Светлана Антоничева, Ирина Елизарова, Лидия Бродова
Артисты балета театра оперы и балета Азербайджанской ССР им. Ахундова
Симфонический оркестр кинематографии СССР
Дирижер: Рауф Абдуллаев
Описание: Фильм-балет Кара Караева по мотивам поэмы поэта и философа ХII века Низами.
Молодой шах Бахрам полюбил прекрасную девушку Айшу, но она отвергла его любовь. Жестокий правитель бросил в тюрьму брата Айши Мензера, обрёк свой народ на голод и страдания. Тщетно пытается коварный Визирь отвлечь Бахрама воспоминаниями о семи красавицах, чьи ожившие изображения когда-то явились шаху в развалинах старого замка. Вместо них перед Бахрамом предстают семь посланцев народа и Айша, они требуют чтобы он покинул страну. Разгневанный шах смертельно ранит девушку. Народ прощается с Айшой и изгоняет правителя.
Релиз:
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x544, 25 fps, XviD, 1490 kbps
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps

Скриншоты

Последний раз редактировалось: nil72 (2014-10-25 14:56), всего редактировалось 2 раз(а)

[Цитировать]

Есть еще один вариант этого балета, тоже ТВ запись.
Файл совершенно без титров, поэтому какого года запись неизвестно.
Конечно это Азербайджанский театр, и скорее всего наши дни.
Видимо концертное исполнение, поскольку без декораций.
Есть вступительное слово хореографов Рафиги Ахундововой и Максуда Мамедова, но на азербайджанском языке.
Я даже не могу вспомнить откуда эта запись у меня появилась.

[Цитировать]

nil72
Какое же Вам огромаднейшее спасибо! Очередной подарок, даже не думала, что когда-нибудь увижу еще раз, тем более, в постановке Рафиги Ахундовой и Максуда Мамедова - когда-то звезд бакинского балета и замечательной семейной пары.
А может есть или сможете найти "Тропою грома", тоже Кара Караева, в постановке этих же балетмейстеров? :shame:
Были еще балеты по легендам и сказаниям, очень интересные по драматургии:
"Тысяча и одна ночь" Фикрета Амирова, хор. Назирова;
"Вдохновение" Леонида Ванштейна, хор. Назирова;
"Девичья башня" Афрасияба Бадалбейли, хор. Г. Алмасзаде.
Вдруг где-нибудь попадется на глаза! Благодарна заранее!
А еще был балет на производственную тему "Покорители Каспия" Фикрета Амирова - не смотрела, балет о нефтяниках не вдохновлял, но это была дань тем суровым временам.
Если сможете выложить 2-3 скрина концертного исполнения и лица Мамедова и Ахундовой, может смогу определить хотя бы год.
В 2008 году восстанавливал балет приглашенный из Питера Василий Медведев.
По рассказам и рецензиям на азербайджанских сайтах - великолепна работа художника и костюмера, но автор либретто Л.Байрамова превратила балет в дивертисмент, исчез сказочный сюжет!
А балет был поставлен впервые в 1952 году, торжественно водили на эту премьеру, но постановку не помню совершенно, последнюю версию видела именно ту, которую выставили.
Все, файл скачался, пошла смотреть!
Спасибо!

[Цитировать]

К сожалению, качество записи балета оставляет желать лучшего.
На Фениксе раздавать этот вариант не буду, если надо здесь выложу.

aga, все перечисленные вами балеты, буду иметь ввиду.
Может быть, где-нибудь найдутся.

[Цитировать]

nil72
Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!
aiaaaeaii nionoy 2 ieioou:
nil72
Спасибо!!!Спасибо!!!Спасибо!!!

[Цитировать]

nil72, большое спасибо!

[Цитировать]

если надо здесь выложу.
Надо! :)

[Цитировать]

BAKILI, этот файл вообще без титров.
Не знаю, кто хореограф, кто исполняет, какой год записи. Нет никакой информации, поэтому сложно оформить эту раздачу.
Там есть только вступительное слово. Может из него можно что-то узнать, но оно на азербайджанском языке. Может вы сможете перевести?
Если хотите, я вам залью куда-нибудь этот файл.

[Цитировать]

nil72
Судя по скринам, запись после 1997 года.
Попробую перевести, надеюсь моих знаний азербайджанского языка будет достаточно.
Буду рад если поделитесь этим материалом. :Thx:

[Цитировать]

BAKILI
Думаю, эта съемка гораздо позже 1977года, сужу по фото Максуда Мамедова и Рафиги Ахундовой, девочек не знаю совсем.
Отправила на Baki pages сообщение со ссылкой сюда, попросила участников Сообщества хореографического училища откликнуться и прояснить ситуацию.
Не являясь членом сообщества, придеться подождать публикацию, такой там прядок.
Почему раньше такая идея не пришла в голову? :wall:
Едва-едва восстановилась там с очень старой регистрацией, поновее уже не смогла.

[Цитировать]

aga
Я, сделал вывод по логотипу ТВ канала Спэйс. Он начал работу 1997 году.
Надеюсь у вас опечатка, в 1977 году титры писали ещё на кирилице. ))

[Цитировать]

BAKILI
Да, это опечатка, имелись ввиду годы после 1997 года.
На страницах пока молчание, даже дискуссию по новому детскому балету "Дюймовочка" прочитать невозможно, нет доступа не члену сообщества. Строго, однако!
Уезжала накануне премьеры, не застала, но с удовольствием бы прочла, что народ пишет.
Кроме заметок о развале, дрязгах и борьбе за власть - ничего толкового! Но про это было известно всегда.
nil72
Может выставите, посмотрим без титров и объяснений, а потом устроим игру Угадайка?
Кто первый что-то разузнает, тот и выиграл! А Admin нас поймет и простит, надеюсь!
Не каждый день здесь выставляются постановки национальных театров!
А с переводом интервью BAKILI, надеюсь, поможет!
У меня еще 2 диска есть с народными танцами, отправила fudjik-y, чтобы выставил, там - СОВСЕМ НИЧЕГО!, кроме невнятных, с плохим звуком объявления номеров на азербайджанском языке, даже неизвестны исполнители и ансамбли.
Бедный, как справится, не представляю, но надеюсь на лучшее!

[Цитировать]

У меня еще 2 диска есть с народными танцами, отправила fudjik-y, чтобы выставил, там - СОВСЕМ НИЧЕГО!, кроме невнятных, с плохим звуком объявления номеров на азербайджанском языке, даже неизвестны исполнители и ансамбли.
... диски пока не доехали...., но первая на очереди полная коллекция "Гжели" Владимира Захарова....
сегодня закончилась сессия... :oops: буду появляться почаще! :)

[Цитировать]

fudjik
C окончанием сессии поздравляю! В этом году это все, верно? Отдых до осени?
Ну теперь гуляйте и начинайте выставлять Гжель, у Вас же там дисков немеряно!
Удачи!

[Цитировать]

nil72
Может выставите, посмотрим без титров и объяснений, а потом устроим игру Угадайка?
Кто первый что-то разузнает, тот и выиграл! А Admin нас поймет и простит, надеюсь!
Не каждый день здесь выставляются постановки национальных театров!
А с переводом интервью BAKILI, надеюсь, поможет!
aga, спасибо за разрешение.
Просто смущало, что по оформлению будет скуповато.
Сегодня, с работы вернусь и выложу.

[Цитировать]

nil72
ОК! Спасибо!

[Цитировать]

... диски пока не доехали...., но первая на очереди полная коллекция "Гжели" Владимира Захарова....
сегодня закончилась сессия... :oops: буду появляться почаще! :)
Добрый вечер!
Как там с дисками доехали до адресата? Релиза на форуме не заметил.

[Цитировать]

BAKILI,
Диски у fudjik-а!
Может прочтет , вспомнит!

[Цитировать]

aga, хорошо было бы если вспомнит...

Текущее время: 09-Дек 16:34

Часовой пояс: UTC + 3