Чиполлино - Карен Хачатурян (Ибрагим Юсупов) [1997 г., балет, VHSRip]

[Цитировать]

ЧИПОЛЛИНО
Год съёмки: 1997
Страна: УЗБЕКИСТАН
Жанр: балет
Продолжительность: 01:16:10
Балетмейстер постановщик: И. Юсупов
В ролях: Артисты Государственного Академического Большого Театра оперы и балета Республики Узбекистан имени Алишера Навои

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

К. ХАЧАТУРЯН
«ЧИПОЛЛИНО»
БАЛЕТ В 3-х ДЕЙСТВИЯХ
Либретто Г. Рыхлева в редакции Г. Майорова по сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино»
ПОСТАНОВКА 1989 года.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Действие первое
Площадь сказочного города, где живут овощи и фрукты, которые так напоминают людей. Общий радостный танец прерывается появлением полицейских с Помидором. Полицейские теснят народ, расчищая путь Лимону.
Принц издал новый закон: каждый должен платить за то, что ему светит солнце, что идет дождь, веет ветер.
Народ возмущен. В образовавшейся давке Чиполлино наступает Лимону на ногу. Охрана в негодовании — ведь оскорблен принц! Бунтовщика необходимо наказать. Но он исчезает, а стража арестовывает старого Чиполлоне.
Действие второе
Чиполлино вместе с подружкой Редиской идут во дворец, чтобы разыскать подземелье, в которое Лимон заточил старого Чиполлоне. По дороге они встречают Вишенку, которому тоскливо и одиноко жить во дворце, — и дружба возникает между ними. В поисках узника друзья едва не попадают в руки сеньора Помидора, но им удается спастись, и во время бала, который графини Вишни дают в честь принца Лимона, друзья освобождают старика Чиполлоне.
Действие третье
Принц Лимон приказывает поймать Чиполлино. Погоня. Чиполлино совершает чудеса быстроты и ловкости. Но силы слишком неравны. Чиполлино схвачен .и брошен в подземелье.
Подземелье, где томится Чиполлино, окружено со всех сторон стражниками. Все пути к свободе закрыты.
Но вот появляется Вишенка, он ведет за руку красавицу Магнолию. Прекрасный танец Магнолии ошеломляет, гипнотизирует стражников. Очарованные, они начинают танцевать сами и, наконец, падают, засыпают, одурманенные ароматом Магнолии.
А Вишенке только этого и надо. Поворот ключа — и Чиполлино на свободе! Радостно приветствуют его друзья.
Народ побеждает принца Лимона и его гвардейцев... Все радостно танцуют, и тут обнаруживается, что бедный Тыква так и остался без крова.
Веселый Чиполлино приглашает всех принять участие в постройке нового прекрасного дома для Тыквы.
Все довольны и счастливы, мир и согласие наступили.
Качество: VHSRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 512x384 (4:3), 25.00fps, XviD, 1200 Kbps
Аудио: 44.1 KHz, MPEG Audio Layer 3 44100Hz mono 48kbps

Скриншоты

Последний раз редактировалось: tain (2010-07-09 22:26), всего редактировалось 7 раз(а)

[Цитировать]

Ура-ура-ура!!
Спасибо, поклон до земли!
С Первомаем!!

Отдельное спасибо за суперскую скорость, через 15 минут максимум файл будет у меня.

Последний раз редактировалось: natalieaqua (2010-05-02 19:55), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

...Отдельное спасибо за суперскую скорость, через 15 минут максимум файл будет у меня.
И Вас с Праздником 1 мая.
А по поводу скорости спасибо не мне, а скорее провайдеру.

[Цитировать]

Спасибо - уже скачал

[Цитировать]

огромное спасибо!!!давняя мечта)

[Цитировать]

Хе хе вот ещё бы вспомнить про такой балет как "Тимур и его команда" :oops:

[Цитировать]

:Thx: :)

[Цитировать]

Хе хе вот ещё бы вспомнить про такой балет как "Тимур и его команда" :oops:
Ага… :)
...а также; и «Доктора Айболита» Морозова; и «Василису Прекрасную» Берлина; и «Конька-Горбунка» только не Пуни, а Щедрина; и «Муху-Цокотуху» Салимана-Владимирова (помню даже клавир выкладывал на торренте); и «Дюймовочку» Баневича…

[Цитировать]

tain
«Конька-Горбунка» только не Пуни, а Щедрина;
Этот Конек не забыт и живет здесь http://teatrix.ru/viewtopic.php?t=1804 Получил в этом году Золотую маску.
Из остального списка у меня есть надежда увидеть "Доктора Айболита" Морозова(!) :evil:

[Цитировать]

tain
Спасибо)

[Цитировать]

... у меня есть надежда увидеть "Доктора Айболита" Морозова(!) :evil:
Со своими любительскими съемками я стараюсь не высовываться. И как в прошлый раз выложу небольшой фрагмент, дабы решить вопрос о целесообразности оцифровки большей части спектакля.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QIcypgskDVw[/youtube]

Последний раз редактировалось: tain (2011-05-02 12:12), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

tain
Спасибо! Фрагмент посмотрела!
Смотреть постановки для детей очень люблю, с удовольствием посмотрела бы не большую часть, а весь спектакль.
Но принимать решение придеться Вам самому, требовать невозможного не имею права!

[Цитировать]

Спасибо за балет. Но это постановка не Майорова. Вот копия с официального сайта Ташкентского театра оперы и балета:
"Чиполлино" К. Хачатурян
Музыкальный руководитель и дирижер Народный артист Республики Узбекистан Х. У. Шамсутдинов
Хореограф постановщик Народный артист Республики Узбекистан И. Юсупов
Художник С. Фесько
Краткое содержание
В стране, где живут фрукты и овощи правит принц Лимон. Он объявляет народу о введении новых налогов на погоду. Все возмущаются, а веселый парень Чиполлино - луковка наступает принцу на ногу. Арестовывают отца Чиполлино, с сын вместе со своим новым другом, графом Вишенкой освобождает из тюрьмы, замка Лимона, не только своего отца, но и всех пленников. Народ побеждает принца Лимона и его армию, а затем все сообща строят новый дом старому Тыкве.
Продолжительность спектакля 1 час 45 минут.

Последний раз редактировалось: хореографиня (2010-07-06 13:00), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

хореографиня
Можете на сайте театра с большой точностью выяснить год постановки балета хореографом Ю.Юсуповым?
Первопроходцами этого балета были Майоров и Полубенцев, и было это очень давно. И кто бы что потом не делал, они все равно останутся первыми, как имеем сейчас массу новых постановок, где обычно пишется: после Петипа, Фокина и других.
В Кратком содержании написан год создания либретто и постановки - 1989, в заголовке - 1997.
Может это год съемки?
А вот это надо уточнять у автора!

[Цитировать]

Ради справедливости хочу сказать, что пересмотрев еще кучу статей в и-нете на эту тему больше нигде не нашла, кто же постановщик этого балета в Ташкенте.
То что хореография другая - это точно. Видела вариацию Редиски в пост. Майорова - здесь она совсем другая.

Последний раз редактировалось: хореографиня (2010-07-06 14:48), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

хореографиня
Поэтому прозвучала просьба найти год постановки Юсуповым с большой точностью - иногда можно наблюдать отсутствие подобной информации, особенно после распада СССР на отдельные государства.
Надеюсь, мы поняли друг друга и вопрос закрыли, тем более, вариация Редиски у Юсупова не такая как здесь.
И это очень весомый аргумент!
Спасибо за инфу о других хореографах!

[Цитировать]

Но это постановка не Майорова.
О, я тоже это заметила сразу же, и даже скорректировала еще тогда свое сообщение с цветочком, выше.
http://culture.niv.ru/doc/ballet/encyclopedia/061.htm
Здесь сведения о различных постановках этого балета
Его, кроме Майорова в разных городах и Полубенцева в Питере, также ставили в Новосибирске в 1975, Г. Д. Рыхлов, А. Сапогов, в Свердловске в 1990, М. Коган.
И мне кажется, тут не подойдет формулировка "после" или "по".
Это всё совершенно разные хореографии.
Я, честно говоря, все же очень хочу спектакль Майорова.

[Цитировать]

Говорят, что главные постановщики - Майоров и Полубенцев - запретили выставлять балет в сеть. Поэтому полных вариантов (официальных) наверное не найти. Если только неофициальные.

[Цитировать]

Я читала по поводу запрета, здесь где-то есть ветка.
О. если кто-нибудь может помочь с неофициальной (от Генриха Александровича), пжста, напишите в личку, кхм.
Может, и я на что когда-нить сгожусь, нда. :rose:

[Цитировать]

хореографиня
natalieaqua
К ним обращался пользователь этого сайта с просьбой - разрешение получено не было!
Поэтому появление этого релиза стало почти праздником для очень многих. И находится он здесь только по причине , что это Ташкентский театр. Авторские постановки Майорова и Полубенцева будут немедлено удалены - сайту проМблемы не нужны при нынешнем отношении к торрент-трекерам.
И мне кажется, тут не подойдет формулировка "после" или "по".
Мне всегда казалось, что это пишется для соблюдения норм приличия - отдается должное уважение к авторам-первопроходцам.
Возможно, ошибаюсь!

[Цитировать]

А никто не возражает по поводу запрета.
Но в таком случае, и непонятна ошибка в заголовке.
Нет, это не для приличия пишется. Это пишется, если за основу взята хореография, допустим, Петипа, и в балете имеются хотя бы части, поставленные Петипа.
А если нет, .. как, например, Лебединое ставили и Боярчиков, и Матс Экк, и другие, и там 100 процентов оригинальная хореография, так причем же здесь будет Петипа- Иванов-Горский.
К примеру.

[Цитировать]

natalieaqua
Ждем автора!
Естественно, что у Матса Эка не может быть никакого Петипа в основе, направление танца другое.

[Цитировать]

Эх, как говаривала Нина из «Кавказкой пленницы» - «Ошибки нужно не исправлять…».
Так и мы напрочь переделаем заголовок. И Ибрагиму Юсуповичу будет приятно. И не придётся спорить о хореографии. :eek:
Мне всегда казалось, что это пишется для соблюдения норм приличия - отдается должное уважение к авторам-первопроходцам.
Вы никоим образом не ошибаетесь, уважаемая aga, а безусловным образом правы ( а в данном случае даже более чем на все 100) :beer:

[Цитировать]

tain
Спасибо за исправленную ошибку!
Как будто камень свлился с плеч - фамилия Майоров больше не будет мелькать на сайте, что отрадно по некоторым позициям!
Отдельное спасибо хореографиня за проявленную бдительность, и natalieaqua за правильное развитие темы!
Чиполлино со всеми родственниками и друзьями остается с нами! Надеюсь, теперь навсегда!

[Цитировать]

А почему убрали с раздачи?

[Цитировать]

хореографиня
С раздачи не убирала, но не знаю , мог ли сделать это Admin, не сообщал. Скорее всего, произошел глюк и раздача слетела с трекера.
Если у Вас есть файл, не могли бы подключиться? Буду Вам очень признательна!
Может кто из 66 скачавших проявит сознательность для увелечения своего же рейтинга?
Немного подожду, может кто и проявится. Попозже попробую восстановить, проблема - поиск диска!
добавлено спустя 51 минуту:
Уважаемый, tain!
Не будете так любезны восстановить раздачу Чиполлино!
Подумалось, может в отъзде, поэтому не обращалась к Вам. Сейчас заметила Ваш ник на форуме, поэтому решила обратиться!
Спасибо заранее!

[Цитировать]

Я пока на раздаче, весь вечер и ближайший час точно. Потом скорее всего завтра. но торрента для скачки нет. У меня в торрент-клиенте балет отмечен почему-то красной стрелкой. Я еще новичок, не все понимаю.

[Цитировать]

хореографиня
Вся надежда на самого tain! Но есть предположение, что можно будет восстановить при условии удаления этого торрента, и автору надо сделать его по-новой.
Подобная история у нас происходит с раздачами panaleksey-a - он восстанавливал подобным образом несчетное кол-во раз.
Удалить я могу, не проблема, главное, было бы желание автора!
А пока - ждем-с!

[Цитировать]

Может автор обиделся на критику?

[Цитировать]

Уважаемый, tain!
Не будете так любезны восстановить раздачу Чиполлино!
Уважаемая aga , для Вас что угодно и в каких пожелаете количествах. :) Удаляйте раздачу и я её тут же восстановлю. Самому мне рейтинг поднимать нет нужды, как Вы знаете, ну а другим он не помешает.

Последний раз редактировалось: tain (2010-07-10 17:00), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

tain
Хорошо бы сделать без удаления - не люблю я этот процесс! Но здесь все так устроено, что иногда без хирургии обойтись нельзя!
Попробуйте, пожалуйста, хотя бы один раз, будет писать, что такой торрент уже есть и новый зарегистрировать невозможно - значит будем рэзац! :-P

[Цитировать]

А, что было? :-D Тёмные силы электричества?

[Цитировать]

tain
Спасибо! Значит Вас выбивает из сети несколько по иному, нежели panaleksey-a! Будем это знать и помнить!
Благодарствую!

[Цитировать]

Еще одного «Чиполлино» в редакции гордеевского «Русского балета» можно посмотреть «В контакте». :)
[vkontaktevideo]oid=7133799&id=151358897&hash=4cb68bb2fab864d6[/vkontaktevideo]

[Цитировать]

tain
прошу выложи "Айболита"

[Цитировать]

прошу выложи "Айболита"
А что выкладывать, если он есть - перeходите на 1-ую страницу и скачивайте торрент на здоровье!
Удачи!

[Цитировать]

прошу выложи "Айболита"
А что выкладывать, если он есть - перeходите на 1-ую страницу и скачивайте торрент на здоровье!
Удачи!
И где же там "Айболит" ?

[Цитировать]

Entilza
Ошибочка вышла - имела ввиду Чиполлино, Айболита сама хочу, но, видимо, низзззя!

Текущее время: 08-Дек 01:17

Часовой пояс: UTC + 3