Х Международный фестиваль балета Мариинский (Ольга Мшанская и Галина Мшанская) [2010 г., ТВ передача, TVRip]


 

[Цитировать]

Х Международный фестиваль балета "Мариинский"
Год выпуска: 2010
Жанр: ТВ передача
Продолжительность: 00:51:47
Авторы: Ольга Мшанская и Галина Мшанская
Принимают участие:
М.Плисецкая - великая балерина, Р.Щедрин - композитор, Ж.Алферов - ученый-физик, академик,
Беттина фон Сименс - глава благотворительного фонда помощи Мариинскому театру,
О.Розанова - искусствовед, балетный критик,
В.Гергиев, А.Новиков - дирижеры,
А.Ратманский, Т.Такахаши, Ю.Смекалов, В.Барыкин, Э.Фаски - хореографы,
Д.Вишнёва, У.Лопаткина, С.Захарова, А.Кожокару, А.Сомова, Н.Осипова, В.Терешкина, Е.Кондаурова, О.Новикова, А.Матвиенко, Э.Буше, П.Семионова, И.Ниорадзе - балерины,
Д.Холберг, И.Зеленский, Л.Сарафанов, Д.Матвиенко, К.Зверев - танцовщики,
Ю.Фатеев - и.о. заведующего балетной труппы Мариинского театра,
Й.Лукос - худ. руководитель Балета Лионской оперы.
Описание: X Международный фестиваль балета «Мариинский» прошел в Санкт-Петербурге 15 – 25 апреля 2010 года
Фестиваль возник в 2001 году и в этом году отмечал свой юбилей.
Главная стратегия фестиваля – привлечение звезд мирового балета в культурную столицу России. Балетную труппу Мариинского театра знают далеко за пределами Санкт-Петербурга, однако известные во всем мире артисты балета, а тем более балетные компании, до появления балетного фестиваля гастролировали в Мариинском театре крайне редко. За время существования Международного фестиваля балета "Мариинский" на сцене театра выступили такие всемирно известные артисты балета, как Владимир Малахов, Аньес Летестю, Орели Дюпон, Матье Ганьо, Роберто Болле, Мария Ковроски, Манюэль Легри, Алина Кожокару, Йохан Кобборг, Палома Эррера, Николай Цискаридзе, Светлана Захарова.
По традиции каждый фестиваль открывается балетной премьерой сезона, а завершается – гала-концертом с участием звезд балета.
Юбилейный показ открылся премьерным показом "Анны Карениной" Алексея Ратманского на музыку Родиона Щедрина. Легендарная "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина получила новую жизнь в трактовке Ульяны Лопаткиной. В "Жизели" родился дуэт Натальи Осиповой и Леонида Сарафанова. "Жизель" в постановке Матса Эка впервые была представлена балетом Лионской оперы. "Спящая красавица" впервые на фестивале познакомила зрителей с премьером из Американского театра балета Дэвидом Холбергом.
Были представлены российские и зарубежные молодые хореографы со своими новыми постановками.
Фильм снят и показан в рамках телевизионного цикла передач "Царская ложа" на ТВ канале "Культура"
Доп. информация: Программу подготовили
Авторы сценария - Ольга Мшанская, Галина Мшанская,
Режиссеры - Александр Бот, Евгения Попова,
Операторы - Вячеслав Булаенко, Андрей Черноскулов, Игорь Попов, Николай Андреев, Александр Гусаров, Владимир Семенов, Алексей Фокин,
Текст читает - Валерий Дьяченко,
Директор программы - Наталия Рождественская,
Соло на фортепиано Л.Свешникова
Качество: TVRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MPEG Audio
Видео: 720x554 (1.30:1); 25 fps; XviD build 46; 1994 kbps avg; 0.20 bit/pixel; 740.68 Mb
Аудио: 48 kHz; MPEG Layer 3; 2 ch; 96.00 kbps avg; 0:51:47.472 / 35.56 Mb

Исполнены отрывки из постановок:

1. Родион Щедрин "Анна Каренина", хореография Алексей Ратманский
Диана Вишнёва
Ульяна Лопаткина
Константин Зверев
Юрий Смекалов
Ислом Баймурадов
Сергей Бережной
Юлия Косенкова
2.Петр Чайковский "Спящая красавица", хореография Мариус Петипа, редакция Константин Сергеев
Алина Сомова
Дэвид Холберг (Американский театр балета)
3. Филип Гласс "Бессмертие в любви", хореография Эдвард Льянг
Игорь Зеленский
Анна Жарова
Артисты балета Новосибирского театра оперы и балета,
Муз. руководитель А.Новиков, соло в оркестре И.Прокопьева (скрипка)
4. Адольф Адан "Жизель", хореография Жан Коралли, Жюль Перро, Мариус Петипа
Наталья Осипова (БТ)
Леонид Сарафанов
Балет Лионской оперы, хореография Матс Эк
Каэлин Найт
Дэни Террас
5. Жорж Бизе - Р.Щедрин "Кармен-сюита", хореография Альберто Алонсо, хореограф-постановщик Виктор Барыкин, художник-постановщик Борис Мессерер
Ульяна Лопаткина
Данила Корсунцев
Евгений Иванченко
6. Людвиг Минкус "Баядерка", хореография Мариус Петипа, редакция Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани
Викторя Терёшкина
Игорь Зеленский
Анастасия Матвиенко
А.Крейн "Лауренсия"
Вахтанг Чабукиани
7. Морис Равель "Завод Болеро", хореограф-постановщик Юрий Смекалов
Втктория терешкина
Антон Корсаков
Карен Иоанисян
Александр Сергеев
Константие Зверев
максим Зюзин
Антон Пимонов
Данила Корсунцев
8. Арво Пярт "Simple things" (Простые вещи), хореограф-постановщик Эмиль Фаски
Екатерина Кондаурова
максим Зюзин
Антон Пимонов
Алексей Тимофеев
Федор Мурашов
Илья Петров
Рафаэль Мусин
Василий ткаченко
9. М.Маре, Д.Тавенер "Полет ангелов", хореограф-постановщик Эдвард Льянг
Леонид Сарафанов
Олеся Новикова
Маргарита Фролова
Анастасия Михейкина
Ольга Громова
Кирилл Сафин
Илья левай
Филипп Степин
Олег Демченко
10.Петр Чайковский "Лебединое озеро", хореография Мариус Петипа и Лев Иванов
Светлана Захарова (БТ)
Андрей Уваров (БТ)
11.Игорь Стравинский "Аполлон", хореография Джордж Баланчин (Фонд Баланчина), балетмейстер-постановщик Франция Рассел
Андриан Фадеев
Анастасия Матвиенко
Ирина Голуб
Яна Селина
Любовь Кожарская
12.Игорь Стравинский "Рубины", хореография Джордж Баланчин (Фонд Баланчина), балетмейстеры-постановщики: Карин фон Арольдинген, Сара Леланд, Элиз Борн, Шон Лавери
Элен Буше (гамбургский балет)
Андриан Фадеев
Екатерина Кондаурова
13.Сергей Прокофьев "Ромео и Джульетта", хореография Леонид Лавровский
Полина Семионова (Берлинский государственный балет)
Владимир Шкляров
Илья Кузнецов
14.К.Черни "Этюды", хореография Харальд Ландер
Алина Сомова
Денис Матвиенко
Филипп Степин
15.Астор Пьяццолла "Танго", хореография Николай Андросов
Ульяна Лопаткина
16.Сергей Прокофьев, оркестровка Майкл Беркли "Потерянная история", хореография Ким Брэндстроп
Алина Кожокару (Королевский оперный театр Ковент-Гарден)
Мартин Ведэл Якобсен (Бежар-балет)
17.Г.Форэ "Пруст, или перебои сердца", хореография Ролан Пети
Дэвид Холберг (Американский театр балета)
Денис Матвиенко
18.Д.Обер "Grand pas classique", (хореография Виктор Зовский)
Олеся Новикова
Леонид Сарафанов
19.Жорж Бизе - Р.Щедрин "Кармен-сюита" , хореография Альберто Алонсо
Ирма Ниорадзе
Илья Кузнецов
20.Петр Чайковский, "Tchaikovsky Pas de deux", хореография Джордж Баланчин (Фонд Баланчина)
Виктория Терёшкина
Владимир Шкляров
Артисты балета Мариинского театра
Симфонический оркестр Мариинского тетара, дирижеры Валерий Гергиев, Алексей Репников, Валерий Овсяников, Михаил Синькевич, Михаил Татарников, Михаил Агрест, Борис Грузин



Показать сообщения:    

Текущее время: 11-Дек 13:01

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы