Юрий Лотман - Пушкин и его окружение (6 лекций) [1991-1992, Лекция,Авторский цикл, SATRip]

Статистика раздачи [Обновить пиров]
Размер:  4.01 GB   |    Зарегистрирован:  8 месяцев 13 дней   |    Скачан:  1 раз

Полного источника не было: 5 месяцев 13 дней

[Цитировать]

Юрий Лотман - Пушкин и его окружение (6 лекций)
Из цикла "Беседы о русской культуре "
Год выпуска: 1991-1992
Страна: СССР,Эстония
Жанр: Лекция, Авторский цикл.
Продолжительность: 6 х ~ 00:50:46
Перевод: Не требуется
Режиссеры: Евгения Хапонен, Мадра Кадри
Телеканал:
Описание: Авторская программа Юрия Михайловича Лотмана
Евгения Хапонен: «”Беседы о русской культуре” - это название придумал Юрий Михайлович Лотман в 1976 году, когда мы с ним обсуждали предполагаемый цикл его лекций на эстонском телевидении. Еще в пору занятий в университете меня, как впрочем и всех его учеников, потрясли лекции Лотмана. Он обладал удивительным и крайне редким даром рассказчика, умением в доступной и интересной форме передать тот колоссальный объем знаний, которым владел сам. Мы терялись в своих желаниях: то ли слушать необыкновенно захватывающее повествование Юрмиха (как любовно называли его между собой студенты), то ли записывать то, что он говорит. Очутившись на телевидении, я поняла, что это именно то средство массовой информации, где в полной мере мог бы раскрыться дар Юрия Михайловича для очень большой аудитории».
Телецикл был снят в конце 1980-х в Тарту по инициативе ученицы Юрия Лотмана - режиссёра Евгении Хапонен. Программы Лотмана были весьма популярны в интеллигентной среде, и, казалось, выдающийся культуролог был услышан и понят, однако сейчас по-прежнему многое из рассказанного им воспринимается остро и современно.
Юрий Лотман рассказывает об А.С. Пушкине через отношение к нему его современников, о людях, которые окружали поэта.

1-я лекция. Император Александр I .

Юрий Лотман говорит о великом поэте через отношение к нему его современников, о людях, которые его окружали. И начинает с человека, который сыграл в жизни Пушкина очень большую роль, и отношение к которому самого поэта было весьма сложным. Это император Александр I.

2-я лекция. Будущие декабристы.

Речь пойдет о юности поэта, о знаменитом лицее в Царском Селе, куда попали незаурядные люди, многие из которых в дальнейшем стали декабристами. Об отношении между лицеистами и Пушкиным, о воспитании молодых людей в этом элитном учебном заведении, о становлении их личностей.

3-я лекция. Братья Тургеневы.

Юрий Лотман говорит об отношениях между поэтом и людьми того круга, которые верой и правдой служили своему государству. Для этого он выбрал семью Тургеневых, дальних родственников знаменитого Ивана Тургенева. Это были талантливые образованные люди, либералы с широким кругозором, некоторые из них были видными организаторами декабристского движения.

4-я лекция. Женщины.

Отношение к женщине составляет в мужской жизни очень важную часть и это особый тип культуры, считает Юрий Лотман. Об одной из самых интересных женщин пушкинской эпохи - Александре Осиповне Россет-Смирновой, дружбой с которой были связаны практически все замечательные люди того времени, и которая играла совершенно особую роль в жизни самого поэта.

5-я лекция. Граф Федор Толстой-американец.

Юрий Лотман говорит о том, что в жизни поэта было много недоброжелателей и даже открытых врагов. Он останавливается на отношениях между графом Федором Толстым, которого прозвали "американцем" и который был сначала злейшим врагом поэта, а впоследствии стал одним из его ближайших друзей.

6-я лекция. Лучший друг Пущин.

Юрий Лотман завершает цикл рассказом о первом и лучшем друге поэта Иване Пущине. Этот благородный и гордый человек занимает совершенно особое место в жизни и судьбе Пушкина. Они оба учились в лицее и сблизились в первый же день, и дружба их продолжалась всю жизнь.
Доп. информация: Rip by mikloeff
качество: SATRip
формат: AVI
Видео: 704x528 (4х3), 25 fps, DivX 5, 1800 kbps (0.20 b/рх)
Аудио: 48000Hz, 2 ch, MPEG Layer-3, 128 kbps

MediaInfo

Format : AVI
Format/Info : Audio Video Interleave
File size : 756 MiB
Duration : 54mn 35s
Overall bit rate : 1 937 Kbps
Writing library : VirtualDub build 35390/release
Video
ID : 0
Format : MPEG-4 Visual
Format settings, BVOP : No
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (H.263)
Codec ID : DX50
Codec ID/Hint : DivX 5
Bit rate : 1 799 Kbps
Width : 704 pixels
Height : 528 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate : 25.000 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : Progressive
Compression mode : Lossy
Bits/(Pixel*Frame) : 0.194
Stream size : 703 MiB (93%)
Writing library : DivX 5.2.1 (WaffleDay) (UTC 2004-09-08)
Audio
ID : 1
Format : MPEG Audio
Format version : Version 1
Format profile : Layer 3
Mode : Joint stereo
Mode extension : MS Stereo
Codec ID : 55
Codec ID/Hint : MP3
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 128 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Sampling rate : 48.0 KHz
Compression mode : Lossy
Stream size : 50.0 MiB (7%)
Alignment : Split accross interleaves
Interleave, duration : 40 ms (1.00 video frame)
Interleave, preload duration : 500 ms
[teatrix.ru].t22980.torrent 
Торрент: Зарегистрирован [ 2016-03-21 00:35 ] · 21FA24EE6DC47D3BDF71B2CD8CF8B7655392FE46

Скачать .torrent

Скачать

11 KB

Статус: проверено
Скачан: 1 раз
Размер: 4.01 GB
terms.php

Быстрый ответ

Для отправки сообщений необходимо включить JavaScript

Текущее время: 03-Дек 07:41

Часовой пояс: UTC + 3

Вы можете начинать темы