Русские балеты / Ballets Russes (Dayna Goldfine & Dan Geller/Дайна Голдфайн и Дан Джеллер) [2005 г., История балета,2xDVD5]

[Цитировать]

Русские балеты / Ballets Russes
Год выпуска: 2005
Страна: США
Жанр: История балета
Продолжительность: 2 часа
Режиссер: Dayna Goldfine & Dan Geller/Дайна Голдфайн и Дан Джеллер
В ролях: Ирина Баронова, Алисия Маркова, Татьяна Рябушинская, Тамара Чинарова, Георгий Зорич, Фредерик Франклин и др.
Описание: В ленте не идет речь о легендарных Русских сезонах Дягилева, как могло показаться, принимая во внимание наличие многочисленных фотографий, мелькающих по ходу фильма. Это только совпадение персонажей совсем разных историй. К тому же в эпоху Дягилева балеты еще не фиксировались на пленку, а в фильме крутится много записей. Это уникальные фрагменты записей "Котильона" Баланчина, "Детских игр", "Прекрасного Дуная", "Красного и черного", "Union Pasific", "Лабиринта", "Фантастической симфонии" Мясина, "Вариаций" Брониславы Нижинской. Сложно оценить исполнительское мастерство, потому что записи немного бегут или плывут, а из-за плохого наложения музыки кажется, что танцуют невпопад. Но кто поверит, что Туманова или Баронова, Франклин и Джордж Зорич ошибались. Танцовщики великолепны, а записи уникальны.
За точку отсчета истории здесь взят 1931 год, когда растерянные смертью Дягилева артисты и хореографы как мотыльки полетели на маяк, который звался "Русский балет де Базиля" в Монте-Карло. Названия труппы менялись, артисты, хореографы и художники приходили и уходили, когда их звали в стационарные театры с репертуаром и надежной зарплатой, но снова возвращались в "Ballets Russes", словно в этом названии было нечто магическое. История "Русских балетов" не заканчивается в 62-м, когда последняя труппа в Монте-Карло прекратила существование. Традиция размножилась, разошлась по рукам балерин и танцовщиков, лично знавших Михаила Фокина, молодого Леонида Мясина и Джорджа Баланчина. Из-за сложных отношений с пищей малоежки балерины обычно долго живут, сохраняя рабочую форму. Когда в 2000 году режиссеры-документалисты задумались о съемках фильма о "Русских балетах", они застали в живых многих участников - большинство из них попросили, чтобы съемки интервью непременно проходили в репетиционных залах, где они в трудах проводят время...
Доп. информация: Язык английский, перевода нет. В раздаче 2 диска DVD 5 (видимо рипнуто с DVD9)
Качество: 2xDVD5
Формат: DVD Video
Видео: NTSC 16:9 (720x480) VBR, Auto Letterboxed
Аудио: English (Dolby AC3, 2 ch)
Скриншоты:

Последний раз редактировалось: Lizzz (2008-09-22 07:33), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Lizzz
Спасибо!
Могу я взять описание вашей раздачи для рипа?

[Цитировать]

admin, да, конечно, пожалуйста!

[Цитировать]

Только у меня ли проблем с просмотром оба диска? Пожалуйста, кто скачал, напишите нормально ли смотрите?

[Цитировать]

У меня Никаких проблем!
Все показывает супер и качество и звук!
И субтитры!))) С ними все намного понятней!)))))
Попрошу на истории балета что бы пришла учительница по английскому и переводила нам!
Там вообщем все доступно, но пару моментов сложно перевести из-за не знания слов!
А вообще таких фильмов конечно единицы!
Когда я спросил нашего педагога по балету, видела ли она Фокина, она сказала что нет!
Ну тогда я сказал, что вы его скоро увидете!
Надо было видеть ее глаза!!!
Кстати сказать , кто не знает наш педагог по балету - Г.В. Иноземцева (Редакционная коллегия журнала "Балет")
Наверное зачет мне будет обеспечен!))) Хехе :partytime:

[Цитировать]

Спасибо за ответ. Видно только у меня проблемы, но я ухитрилась и записала только отдельные VOB и таким образом получила картину и звук.
Такие ценные материалы внутри!!!

[Цитировать]

Так вот в связи с этим хочу спросить выкладывать ли рип с этого релиза?

[Цитировать]

Вот описание фильма, кстати.
Оцифрованная слава
Дягилевское наследие на видео
Екатерина БЕЛЯЕВА
Фото автора
Больше года фильм Дана Джеллера и Дайны Голдфайн "Ballets Russes" остается лидером проката в Великобритании в строке документальных фильмов. Его начали показывать в Лондоне и в английской провинции школьникам с образовательными целями, а в итоге лента завоевала популярность у разной аудитории. "Ballets Russes" вышел сначала на VHS, а затем, совсем недавно, на DVD и распространяется через Интернет.
В ленте не идет речь о легендарных Русских сезонах Дягилева, как могло с ходу показаться, принимая во внимание наличие многочисленных фотографий, мелькающих по ходу фильма. Это только совпадение персонажей совсем разных историй. К тому же в эпоху Дягилева балеты еще не фиксировались на пленку, а в фильме крутится много записей. За точку отсчета истории здесь взят 1931 год, когда растерянные смертью Дягилева артисты и хореографы как мотыльки полетели на маяк, который звался "Русский балет де Базиля" в Монте-Карло. Названия труппы менялись, артисты, хореографы и художники приходили и уходили, когда их звали в стационарные театры с репертуаром и надежной зарплатой, но снова возвращались в "Ballets Russes", словно в этом названии было нечто магическое. История "Русских балетов" не заканчивается в 62-м, когда последняя труппа в Монте-Карло прекратила существование. Традиция размножилась, разошлась по рукам балерин и танцовщиков, лично знавших Михаила Фокина, молодого Леонида Мясина и Джорджа Баланчина. Из-за сложных отношений с пищей малоежки балерины обычно долго живут, сохраняя рабочую форму. Когда в 2000 году режиссеры-документалисты задумались о съемках фильма о "Русских балетах", они застали в живых многих участников - большинство из них попросили, чтобы съемки интервью непременно проходили в репетиционных залах, где они в трудах проводят время...
Режиссеры подхватили идею создания фильма о балете, когда их коллеги по бюро в Америке рассказали о предстоящем очень необычном слете всех участников "Русских балетов" в Новом Орлеане (Луизиана). Будущие создатели фильма рассказали позже, что толком не знали ничего о балете, если не считать снятого ими в 1988 году документального фильма по книге Айседоры Дункан "Моя жизнь. Балет будущего". Но не этот факт их биографии стал решающим, а то, что они уже сняли три фильма о группах молодых людей и захотели поработать с другой возрастной категорией персонажей. Попробовать оттолкнуться от рассказов девяностолетних бабушек для воссоздания театральной ситуации 30 - 40-х годов, представив их живыми легендами XX века. Первым делом режиссеры отправились в Нью-Йорк, где проживали многие из участников "Русских балетов", и начали посещать их студии. Первым потрясением был Фредерик Франклин, который предстал не просто репетитором балетов Мясина, но и исполнителем пантомимных партий в разных балетах наследия в Балете Цинциннати (например, он выходил то наставником Принца, то Церемониймейстером). Дайна Голдфайн тогда призналась, что встреча с Франклином окончательно убедила ее и Дана Джеллера снять фильм, потому что встреча с восьмидесятилетним артистом, бегающим и прыгающим, как мальчик, его занятные рассказы о былом казались потрясающими. Потом была незабываемая встреча с Татьяной Рябушинской, которая работала действующим преподавателем танцев в Голливуде, давала балетный класс в студии, расположенной в Беверли-Хиллз. Более чем пожилая "беби-балерина" без посторонней помощи взлетала по лестнице, шутила и язвила на уроке. Подтверждение своевременности идеи интервью всех этих забытых легенд "Русских балетов", разбросанных по миру, не замедлило прийти - после воссоединения артистов в Луизиане Рябушинская вернулась в Голливуд, почувствовала себя нехорошо, и вскоре пришло известие о ее смерти. Но у режиссеров в руках уже были пленки с записями ее класса, несколько бесед и копии бесценных фрагментов выступлений, зафиксированных любительской камерой.
Всего было проинтервьюировано сорок артистов "Ballets Russes". Но из этого было не сделать фильма, требовались записи выступлений. Первым пунктом, куда режиссеры отправились, был Чикаго, где хранится киноархив Энн Барзель, которая была одним из первых балетных критиков в Америке и пионером кинематографии танца. Она снимала "Русские балеты" во время их турне по городам Америки. Работала с 16-миллиметровой камерой, снимая в кулисах, на балконе и только изредка в партере. Всего режиссеры отсмотрели тысячу нарезок длительностью 20 часов. Другим источником стал австралийский киноархив. Дело в том, что труппа де Базиля много раз приезжала в Австралию на гастроли, которые, как выяснилось, благодаря ссылкам в Интернете были зафиксированы двумя энтузиастами. Эта коллекция составила 30 часов цветной пленки и также была предоставлена для изучения создателям документального фильма. Эти кадры никогда никто не видел, и показ некоторых из них в процессе фильма стал откровением для балетоманов и специалистов. Что-то удалось взять из собрания Нью-Йоркской библиотеки исполнительских видов искусства. Львиную долю составили записи из архивов балерин "позднего созыва", которые пришли в "Ballets Russes" в 40 - 50-е. Они записывали выступления ветеранов, прежде всего трех "беби-балерин" - Татьяны Рябушинской, Тамары Тумановой и Ирины Бароновой, которых считали своими кумирами и чье исполнительское мастерство признавалось эталонным. Каковым оно и являлось согласно резюме нового фильма. Балерины-энтузиастки, бесшабашные и бесстрашные, напитанные уроками русских императорских балерин, одетые в балетах ведущими художниками-авангардистами, такими, как Пикассо, Миро, Матисс, и вправду не имели достойных соперников в своем ремесле.
В заключение стоит сказать несколько слов о реальной ценности подобного фильма для исследователей, а она есть, хотя и вычленяется с трудом из бесконечного talk-потока пожилых артистов. Понятно, что речь идет о пленках. Это уникальные фрагменты записей "Котильона" Баланчина, "Детских игр", "Прекрасного Дуная", "Красного и черного", "Union Pasific", "Лабиринта", "Фантастической симфонии" Мясина, "Вариаций" Брониславы Нижинской. Сложно оценить исполнительское мастерство, потому что записи немного бегут или плывут, а из-за плохого наложения музыки кажется, что танцуют невпопад. Но кто поверит, что Туманова или Баронова, Франклин и Джордж Зорич ошибались. Танцовщики великолепны, а записи уникальны.
Источник: http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/art...mp;pub_id=800224

[Цитировать]

Если можете сделать рип - то буду очень , очень благодарной!
В первный раз так получается, что скачала все, а не могу ни одним плеерем пустить, только если отдельные VOB в BSPlayer - получается.
И спасибо за описание фильма!! Все сохранила. И что Lizzz дала как описание , и что Вы дали- для меня очень ценное.

[Цитировать]

balet
Хорошо сделаю раздачу, потому что рип то уже готов!)))
Там кстати качество тоже отличное, но все таки рип есть рип!)))

Топик был перенесен из форума Балеты (DVD) в форум Документальный фильм (Балет)

admin

[Цитировать]

Lizzz
я вот тут подумал. У вас написано DVDRip!
А можно ли написать 2xDVD5, так будет думаю правильней.
Согласны?

[Цитировать]

Согласна! :grin:

[Цитировать]

admin
Как вы записали его?
Я пытаюсь записать два диска, а не работы. Я пытаюсь объединить в один DVD и не работает.

[Цитировать]

Lizzz
Как вы записали его?
Я пытаюсь записать два диска, а не работы. Я пытаюсь объединить в один DVD и не работает.

[Цитировать]

admin
Как вы записали его?

[Цитировать]

baja70
не надо соединять 2 диска в один! Пишите обе части на разные диски!

[Цитировать]

огромная просьба, дамы и господа! посидируйте, пожалуйста!!!!!! очень нужна эта запись!

[Цитировать]

Уважаемые пользователи!
Подключитесь для раздачи, пожалуйста!
Дайте забрать эту запись и другим тоже.
huracan
Могу только помочь, восстановив тему в рипе. Этой раздачи в DVD5 у меня нет.
Или подождите Админа, 8го будет в Москве.

[Цитировать]

Уважаемая aga!
Спасибо огромное за помощь!!!
К сожалению Rip меня не спасет, так как нужна еще одна раздача admina Deborah Colker - 4 por 4 [2002 г., Современный танец, DVD5], она тоже зависла! Остается только ожидать......

[Цитировать]

huracan
С Деборой Колкер постараюсь помочь, если диск быстро отыщу, он - один из самых любимых.
Если быстро все сделаю, дам знать в ЛС.
С уважением!

[Цитировать]

Пожалуйста встаньте кто-нибудь на раздачу, вообше не качается. Спасибо!

[Цитировать]

dimapimonov
Я уже встаю, но только смотрю уже 3 подключились к сидированию)) Спасибо)

Текущее время: 08-Дек 17:18

Часовой пояс: UTC + 3