Лифарь С. М. - С Дягилевым [1994, DjVu]

[Цитировать]

Русские сезоны - Дягилев
С Дягилевым
Год выпуска: 1994
Автор: Лифарь Сергей Михайлович
Жанр: История хореографии
Издательство: СПб.: Композитор
ISBN: 5-7379-0003-7
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 219
Описание: Публикуемая книга представляет собой вторую часть монографии С. Лифаря, изданной на русском языке в Париже в 1939 году в количестве 615 экземпляров (первая часть — «Дягилев» — переиздана издательством «Композитор» в 1993 году). Всемирно известный танцовщик и балетмейстер, близкий сотрудник Дягилева, С. Лифарь делится в книге воспоминаниями о последних годах жизни Сергея Павловича. Написанные вскоре после внезапной кончины Дягилева в 1929 году, воспоминания необычайно живо передают черты облика легендарного основателя Русского балета. С неменьшим интересом читаются страницы, посвященные артистическому становлению Сергея Лифаря, его первым сценическим успехам.
В приложениях впервые публикуются в нашей стране в переводе с французского воспоминания Лифаря о детских и юношеских годах.
Сергей Павлович Дягилев на трекере
Григорьев С. Л. — Балет Дягилева — 1993
Лифарь С. М. — Дягилев — 1993
Лифарь С. М. — С Дягилевым — 1994
Чернышова-Мельник Н. Д. — Дягилев — 2011
Пастори Ж. П. — Ренессанс Русского балета — 2014
Сергей Павлович встретился с Брониславой Нижинской и сказал ей, что отправляет меня в Италию к Чеккетти. Нижинская вспылила:
— И совершенно напрасно, все равно из Лифаря ничего не выйдет, и он не только никогда не будет первым танцором, но даже и солистом!
— Вы думаете так? А я думаю иначе и совершенно уверен в том, что он будет не только первым танцором, но и хореографом.
— Никогда! Хотите пари?
И Нижинская держала пари на ящик шампанского,— Дягилев так никогда и не получил этого ящика...
bk

Текущее время: 09-Дек 22:23

Часовой пояс: UTC + 3