Родион Щедрин - Дама с собачкой (Борис Галантер, Александр Лазарев, Майя Плисецкая, Борис Ефимов) [1986, Ballet, DVDRip]

[Цитировать]

Родион Щедрин - Дама с собачкой Год выпуска: 1986
Лейбл: ТО «Экран» Гостелерадио
Страна-производитель: СССР
Жанр: Фильм-балет
Продолжительность: 00:50:07
Язык: Русский
Балет и оркестр: Государственного академического Большого театра СССР
Дирижер: Александр Лазарев
Миманс Государственного академического Большого театра СССР, режиссёр - Наталья Красноярская
Режиссер/Хореограф: Борис Галантер
Исполнители:
Анна Сергеевна - МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ
Дмитрий Гуров - БОРИС ЕФИМОВ

Балетные костюмы Плисецкой - Пьер Карден
Описание: «...И опять Чехов. «Дама с собачкой»... Своё пятидесятилетие я отмечала премьерой бежаровского «Болеро» в Брюсселе. Шестидесятилетие — премьерой «Дамы с собачкой». Как водится, балерины празднуют этот сволочной возраст, горделиво восседая в лучах прожекторов в ближней к сцене драпированной ложе. И каждый из занятых в танцевальном вечере в честь юбилярши Абвгдеж чинно, с манерным поклоном преподносит оной пышные букеты. К концу вечера знатная дама Абвгдеж засыпана цветами по самый подбородок, словно покойница. Мне же в свой вечер предстояло потрудиться вдосталь: «Дама» — пятьдесят минут, «Кармен-сюита» — сорок шесть. Я почти всё время на сцене. Но — выдержала. Победила. И без пошлой скромности хочу написать об этом. Для будущих коллекционеров театральных хроник. Слышу через сценическое радио режиссёрское привычное, обжигающее: «Внимание, дирижёр в оркестре, начали». Александр Лазарев даёт ауфтакт скрипкам. Судьбу «Дамы», так же как и судьбу «Чайки», Щедрин доверил ему. Звучит первая щемящая фраза. Для меня она олицетворяет слова Антона Палыча: «Анна Сергевна и Гуров были точно две перелётные птицы, самец и самка, которых поймали и заставили жить в отдельных клетках»... Мы стоим с Ефимовым друг против друга в метре от закрытого ещё занавеса. Я лицом в зал. Он повёрнут к залу спиной. Замерли. Не шелохнёмся. Слушаем музыку. Вздох виолончелей. Капли пиццикато. Не ошибиться! Через такт занавес медленно начнёт раздвигаться. Гуров подымает Анну Сергевну, прижав её ноги к своей груди. Как я счастлива, что танцую этот лиричнейший, вершинный чеховский рассказ. Белый шпиц, которому вскоре прогуливаться с Анной Сергевной по ялтинскому пирсу, тихонько поскуливает в кулисе. Значит, музыка Щедрина и его не оставляет равнодушным, действует на нервные окончания, тревожит, бередит... Той же первой поддержкой спектакль и заканчивается. Я простираю руки к крымскому небу, к Чёрному морю, к клубящимся облакам, ко всем людям, населяющим нашу божественную, бесподобную землю. Разве жизни Анны Сергевны и Гурова «не разбиты»? Как жить им дальше?... В вереницах поклонов выходят все участники: мы с Ефимовым, дирижёр Лазарев, художник Левенталь, репетиторы Борис Мягков, Татьяна Легат, композитор, создавший эту хрустальную, чувственную партитуру. Щедрин прилюдно обнимает меня на сцене и, улыбаясь, заговорщически говорит: Эта музыка — тебе подарок к дню рождения. Не кольцо же с бриллиантом дарить?..» - Майя Плисецкая. «Я, Майя Плисецкая»
Качество видео: DVDRip
Формат/Контейнер: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео поток: MPEG-4 Visual, 1680 Кбит/сек, 704 x 528 (1.333), 25.000 fps, 0.18 bit/pixel
Аудио поток: AC-3, 384 Кбит/сек, 2 канала, 48,0 КГц

MediaInfo

Общее
Полное имя : Dama.s.sobachkoy.1986.DVDRip.avi
Формат : AVI
Формат/Информация : Audio Video Interleave
Размер файла : 743 Мбайт
Продолжительность : 50 м.
Общий поток : 2074 Кбит/сек
Программа кодирования : VirtualDubMod 1.5.10.3 | www.virtualdub-fr.org || (build 2550/release)
Видео
Идентификатор : 0
Формат : MPEG-4 Visual
Профиль формата : Advanced Simple@L5
Параметр BVOP формата : 2
Параметр QPel формата : Нет
Параметр GMC формата : Без точки перехода
Параметр матрицы формата : Default (MPEG)
Режим смешивания : Сжатый битовый поток
Идентификатор кодека : XVID
Идентификатор кодека/Подсказка : XviD
Битрейт : 1680 Кбит/сек
Ширина : 704 пикс.
Высота : 528 пикс.
Соотношение сторон : 4:3
Частота кадров : 25,000 кадр/сек
Цветовое пространство : YUV
Подвыборка цветности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Прогрессивная
Метод сжатия : С потерями
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.181
Размер потока : 602 Мбайт (81%)
Библиотека кодирования : XviD 1.2.1 (UTC 2008-12-04)
Аудио
Идентификатор : 1
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Расширение режима : CM (complete main)
Идентификатор кодека : 2000
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 384 Кбит/сек
Каналы : 2 канала
Расположение каналов : Front: L R
Частота : 48,0 КГц
Битовая глубина : 16 бит
Метод сжатия : С потерями
Размер потока : 138 Мбайт (19%)
Выравнивание : Разделение по промежуткам
Продолжительность промежутка : 40 мс. (1,00 видеокадр)
Время предзагрузки промежутка : 500 ms

Скриншоты

Текущее время: 02-Дек 23:10

Часовой пояс: UTC + 3