Чайка (Р.Щедрин, М Плисецкая) / The seagull (R.Shchedrin, M.Plisezkaya) [1982 г., балет, SATRip]

[Цитировать]

Чайка / The seagull
Год выпуска: 1982
Страна: Россия
Жанр: балет
Продолжительность: 01:25:07
Перевод: Не требуется
Режиссер: Майя Плисецкая
В ролях: М. Плисецкая, А. Богатырев, Б. Ефимов, И. Шостак, Л. Буцкова, И. Нестерова, В. Смольцев, Б. Мягков, Н. Акчурин, М. Минеев, В. Ворохобко, Н. Нойкина
Описание: Большой театр
Композитор: Родион Щедрин
Дирижер: Александр Лазарев
По одноименной пьесе А.П. Чехова
27 мая 1980 года на сцене Большого театра прошла премьера балета «Чайка» Р. Щедрина в постановке Майи Плисецкой. Плисецкая сыграла Нину Заречную и создала символический образ чайки. Чехова на балетной сцене приветствовали знатоки творчества писателя. Вот что, в частности, писала после премьеры Н.А. Крымова: «Роль Майи Плисецкой в этом спектакле на удивление разнообразно согласуется с мыслями пьесы, важными автору. Плисецкая-балетмейстер явно исповедует треплевское — «новые формы нужны», ломает традиционные балетные каноны, заменяет их сложной пластической пантомимой. Плисецкая-балерина в роли Нины Заречной выражает танцем только то, что «свободно льется из души». К танцу Плисецкой в «Чайке» можно с полным правом отнести слова о «жизни человеческого духа». «Чайка» с участием Плисецкой затем была поставлена в театре «Пергола» во Флоренции (1983) и в Муниципальном театре в Гетеборге (1985). С артистами Большого театра она показала ее на гастролях в Испании.
Доп. информация: Материал добавлен с
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 640x480 (1.33:1), 25 fps, XviD build 47 ~1421 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Скриншоты:

Последний раз редактировалось: nil72 (2009-06-26 05:32), всего редактировалось 3 раз(а)

[Цитировать]

nil72
Спасибо за раздачу!
Вы в тему и немного не в неё!
Тут озаботились Чайкой Ноймайера в тетре Станиславского, а я так давно ею озабочена - каталась от смеха при чтении рецензий, поэтому заранее в негативе и побаиваюсь туда идти.
А за эту Чайку, с Плисецкой и в ее постановке, посчитаю (в душе, конечно!), что сайт отметил Золотую свадьбу авторов балета - 02.10.2008г.
И диск теперь поищу, кажется, на глаза попадался!
Качнула, доступ есть, все в порядке! :)
Спасибо!

[Цитировать]

Вот я не знал о существовании DVD с этой "Чайкой". Искал, но нигде не встретился.

[Цитировать]

aga
а что там с рецензиями? я не видела чайку, что в стасике сделали, но видела ее давно с поликарповой и компанией - мне понравилось, хорошо очень, как и можно ожидать от ноймайера.
или просто как любой человек, смотрящий что-то на свою родную тему, сделанную иностранцем, должен находить ляпы? Ну это как мы смеемся над русскими танцами, исполненными китайцами.
в общем, расскажите, если не затруднит, в двух словах - что там в рецензиях?:)

[Цитировать]

nil72
Пожалуйста добавьте в основное названия композитора, продублируйте на английском его и Плисецкую.
Спасибо за релиз!)))

[Цитировать]

Vita
Рассказать в 2х словах, что было в рецензиях не смогу, читала давно.
Если найду еще раз, дам ссылку.
Нашла подборку рецензий на Чайку
Читайте здесь
Почему меня развеселили эти рецензии?
Видимо, сугубо личное восприятие Чехова: люблю его рассказы и категорически не воспринимаю пьесы, ни одну.
Почему не люблю, говорить не буду, длинно, долго и форуму не интересно.
А сейчас маленькая информация.
В это воскресенье должна посетить театр Вахтангова, спектакль "Берег женщин."
Не обратила бы внимания на этот спектакль, скорее всего, не пошла бы никогда, но прочла, что, режиссер-постановщик спектакля известный литовский балетмейстер Анжелика Холина.
Только это и предопределило посещение спектакля, плюс - звучат песни Марлен Дитрих в ее исполнении - момент положительный!
Рецензия здесь!
Насколько это правильно, когда музыкальные театры ставят в балетной интерпретации драму, а драмтеатры танцуют балет - не знаю. Видимо, появилась потребность разнообразия.
О впечатлении расскажу.

[Цитировать]

aga, видел отрывки из спектакля "Берег женщин", там по-моему даже не говорят, а все построено на пластике.
Сейчас во многих театрах продают записи своих спектаклей.
Если в Вахтанговском такое есть, не купите этот спектакль, или что-нибудь из последних премьер, я вам оплачу.

[Цитировать]

nil72
Конечно куплю, если будет.
Про оплату - бросьте!
А какие Вам нужны спектакли, хотя бы примерный список или направление определите или именно Вахтанговские премьеры?
Ленком не продает, иначе у меня все уже было бы, а так , только то, что транслирует Культура и попалось в сборниках Караченцова и Захарова.
Могу похвастаться, была на премьере "Визит дамы" по Дюрренмату "Визит старой дамы", постановка Морфова, тот, что ставил Затмение (Пролетая над гнездом кукушки) и иду опять на него же, но теперь с Лазаревым-мл.
А смотрела с Абдуловым, эх..... до сих пор не могу осознать, что его нет.
Да, а Берег женщин точно, бессловессный, только голос Дитрих. И сделали молодые актеры , недавние выпускники.
Мне очень интересно мнение сторожил театра, как они отнеслись к появлению такого спектакля, там же сложившиеся традиции невероятно сильны, еще со времен Вахтангова и Мансуровой.
Хотя Мансурова в свое время очень даже зажигала в Турандот!!!

[Цитировать]

Все патриархи театра Вахтангова переиграли в Турандот, а потому они гораздо менее костны, чем патриархи других академических театров. Именно в театре Вахтангова идет лучшая, из виденных мною, а повидала я их, наверное, не меньше двадцати, постановка Чайки. А "Берег женщин".... могу только сказать, что победила там Марлен Дитрих! Ее голос затмил все старания и режиссера и актрис, которые попытались встать под крыло ее таланта, принадлежащего вечности. Пожалуй только художник смог хоть чуточку дотянуться до Марлен.

[Цитировать]

aga, я просто сожалею о том, что новых спектаклей увидеть не удается. Все, что раздается на торрентах, это скорее всего спектакли прошлых лет.
А за театр Вахтангова уцепился, только потому что вы туда идете в ближайшее время, и мне интересно, действительно ли в театрах сейчас можно приобрести спектакли из их репертуара. Мне привозили так купленные спектакли театра "Эрмитаж", но этот театр меня не вдохновляет, ничего более засушенного я не встречал, как будто на сцене мертвые актеры. И режиссура Левитина, кричащая не по делу, мне не понятна, просто это не мое.
У вахтанговцев из текущего репертуара видел только "Амфитрион","Дядюшкин сон", ну и конечно "За двумя зайцами". Интересует "Берег женщин", "Чайка", "Пиковая дама", "Мадемуазель Нитуш"
Может кто-нибудь знает, где можно приобрести свежие спектакли московских театров, буду благодарен за наводку.
Спасибо!

[Цитировать]

Оооо, я даже не думал что смогу это где-нибудь достать!!!
:Thx:

[Цитировать]

Помогите скачать! Очень долго искал! Спасибо!

[Цитировать]

Дамир Уразымбетов
Если до 20:00 - 21:00 никто не подключится, постараюсь помочь, перезалить и подключиться.

Текущее время: 07-Дек 17:31

Часовой пояс: UTC + 3