С.Прокофьев, Иван Грозный, (Ю.Григорович) / S.Prokofiev, Ivan The Terrible, (Y.Grigorovich) [2000 г., Балет, DVD9]

[Цитировать]

С.Прокофьев, Иван Грозный, Ю.Григорович / S.Prokofiev, Ivan The Terrible, Y.Grigorovich
Год выпуска: 2000
Страна: Россия
Жанр: Балет
Продолжительность: 1:52:32
Перевод: Не требуется
Режиссер: Ю.Григорович
В ролях:
Иван IV, царь - И.Мухаммедов
Анастасия, его жена - Н.Бессмертнова
Князь Курбский - Г.Таранда
Описание:
О времени далеком и трудном, смутном и тревожном, о веке XVI, когда Русь, раздираемая междуусобицами и нашествиями иноземцев, набатно гудела призывом к единению своих земель
О молодом царе Иване IV, о любимой его – Анастасии, отравленной крамольными боярами, о князе Курбском, изменившем Родине и бежавшем за ее кордон, о народе русском, который вынес на своих плечах все испытания, выстояв и победив, рассказывают сцены этого балета
Доп. информация:
Балет в 2-х действиях, съемка 1990г
Либретто Ю. Григоровича
Музыкальная редакция и композиция профессора М. Чулаки
Балетмейстер-постановщик –Герой Социалистического Труда, народный артист СССР,
лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, профессор - Юрий ГРИГОРОВИЧ
Дирижер - Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии - Альгис ЖЮРАЙТИС
Художник –народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, академик - Симон ВИРСАЛАДЗЕ
Качество: DVD9
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: NTSC 4:3 (720x480) VBR
Аудио: Not specified (LinearPCM, 2 ch); Not specified (Dolby AC3, 6 ch); Not specified (DTS, 5 ch

Краткое содержание

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ
Звонари возвещают о восшествии на престол молодого царя Ивана IV.
Бояре недовольны его избранием, каждый из них считает себя не менее родовитым.
На смотринах невест Иван должен из молодых боярышень выбрать себе жену, будущую царицу. Его выбор останавливается на Анастасии.
Князь Курбский в отчаянии – в сердце его живет любовь к Анастасии. Теперь он потерял ее навсегда.
Тревожно звучит набат. Звонари сообщают о нашествии иноземцев. В битве Иван возглавляет русские полки. Рядом с ним и Курбский.
Смерть косит ряды сражающихся – но вестницы победы сулят близкое поражение иноземцам. Русские полки теснят врагов. Победа!
Анастасия ждет Ивана, тревожится за его судьбу.
С победой возвращаются русские воины. Радостна их встреча с любимыми. Иван и Анастасия вновь вместе. Ликует народ, празднует Русь свою победу над врагом.
Но вдруг страшная весть пронеслась по Руси – царь занемог. В смятении Анастасия. Бояре подняли головы, каждый претендует на трон. Но – грозен царь, нежданно излечившийся от недуга, не будет теперь от него пощады изменникам-боярам.
ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ
Иван и Анастасия счастливы.
Бояре замышляют заговор, в который вовлекают Курбского. В их руках кубок с ядом и первой жертвой становится Анастасия. В ужасе смотрит Курбский на смертельную агонию царицы. В страхе разбегаются бояре.
Звонари возвещают о смерти царицы, об измене боярской. В народе смута, готовая перейти в бунт.
Иван оплакивает Анастасию. В воображении его возникает призрак любимой.
Курбскому, страшащемуся мести Ивана, остается одно – бежать. Бояре ожидают мести царя.
В монашеских одеяниях появляются новые люди, которыми решил окружить себя Иван Грозный. Это опричники. Им доверяет царь извести крамолу на Руси, покончить с самовластием боярским. Схвачены бояре. Чинят расправу над ними опричники. Иван Грозный самолично вершит суд над ними.
Тяжелы раздумья Ивана - человека, потерявшую любимую и окруженного врагами.
Преследуемый видениями, Иван терзается мыслью, что в своей борьбе утратил человечность и обрек себя на одиночество.
Исступленно ищет Иван Грозный выхода из сплетенного историей клубка противоречий

Скриншоты

Последний раз редактировалось: aga (2011-02-24 19:26), всего редактировалось 4 раз(а)

[Цитировать]

aga
Оригинальная аннотация спектакля!))))
Помню как то раз на экзамене по истории России мне попался вопрос об Иване III
Естественно я ничего о нем не знал! Зато хорошо изучали Ивана IV
И будем продолжать с вашей помощью! Спасибо!
====
Эх, Ужать бы все это до пятерки!)))))

[Цитировать]

Эх, Ужать бы все это до пятерки!)))))
Вам и карты в руки, вы - мастер по этому процессу!
Могу только сказать, что съемка не очень - все время темно, в отличии от Парижской постановки, где все сверкает, краски горят! Оно и понятно, снималась уже на цифру, в отличии от этой, хотя японцы делали.
Но Парижская - впереди!
Если диск не отыщется, делайте сами, и Культура покажет ее в воскресенье - вот можно будет сравнить.
А что касается аннотации - в поисковики заглядывайте, там много чего есть интересно!
По диску дам позже информацию, там и бонусы есть - РиД балетный , Женитьба Фигаро и Макбет, оперные.

[Цитировать]

aga
да и (720x480) как-то пятеркой попахивает.... :)
а ужимать не стоит.......
настоящие ценители стянут........! :mad:

[Цитировать]

fudjik
Хотя вы со мной и попрощались!

Последний раз редактировалось: aga (2011-02-24 13:04), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

fudjik
Хотя вы со мной и попрощались!
Может слышали поговорку... "тем-же концом, по тому-же месту ".....
первые прощались Вы!!! :oops:

[Цитировать]

первые прощались Вы!!!
И где?

[Цитировать]

С удовольствием заберу пятерку этого спектакля. ))0

[Цитировать]

SashOKcredo
А может заберете 9-ку и сами расправитесь с ней до 5-ки?
Не поднимется у меня рука на такое кощунство!

[Цитировать]

aga
Я бы сделал! Но только в декабре уже!))
Руки не дойдут до четверга!

[Цитировать]

admin
ОК! Я согласна!
SashOKcredo!
Вот и помощь пришла, только придеться ждать! Терпите!
Но, боюсь, разочаруетесь - очень темная съемка была в 1990 году, а теперь будет и чуть размытая, если только Админ как следует не постарается для вас!

[Цитировать]

Да, действительно темноватая))))

[Цитировать]

Говорят в Большом сегодня две премьеры.....

[Цитировать]

Угу! вечер одноактных балетов!

[Цитировать]

у меня есть Иван, Парижской оперы,ДВД-9 приготовить или подождать?

Последний раз редактировалось: panaleksei (2009-03-06 11:21), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

panaleksei
http://teatrix.ru/viewtopic.php?t=923
Остальное, как хотите!

Последний раз редактировалось: aga (2009-03-06 11:27), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

Вас понял, дергаться не буду. :eek:

[Цитировать]

aga
Встаньте на раздачу пожалуйста!

[Цитировать]

ksusha
К вечеру, как найду диск, подключусь.

[Цитировать]

ksusha
Торрент перезалит с созданием нового торрент-файла.
Попробуйте качнуть, хочу проверить его жизнеспособность, в случае чего, перезалью по-новой.

[Цитировать]

aga
Спасибо!!!

[Цитировать]

ksusha
Всегда пожалуйста!
После часу ночи по Москве, комп отключу, пусть сегодня поспит, с утра включусь на весь день, до ночи.
Устраивает такое расписание?

[Цитировать]

aga
Устраивает.Спасибо !!!

Текущее время: 09-Дек 18:26

Часовой пояс: UTC + 3