Лебединое озеро - Чайковский / Le Lac des Cygnes - Tchaikovski (Владимир Бурмейстер - Патрик Бар / Vladimir Bourmeister - Patrice Bart) [1992 г., Балет, DVD5]

[Цитировать]

Лебединое озеро - Чайковский / Le Lac des Cygnes - Tchaikovski
Год выпуска: 1992
Страна: Франция
Жанр: Балет
Продолжительность: 02:27:31
Перевод: Не требуется
Хореограф-режиссер: Владимир Бурмейстер - Патрис Бар / Vladimir Bourmeister - Patrice Bart
В ролях:
Odette / Odilie - Marie Claude Pietragalla
Le Prince Siegfried - Patrick Dupond
Le Bouffon - Eric Quillere
Rothbart - Olivier Patey
La Reine - Viviane Descouteres
Артисты балета Парижской Национальной Оперы.
В 1ом акте танцует Nicola Le Riche (Николя Лё Рич) (танец с арбаледами)
Во 2 акте в группе трех больших лебедей и в 3 акте танцует Agnes Letestu (Аньес Летестью), в группе 4х маленьких лебедей - Clairemarie Osta (Клермари Оста) - все нынешние ведущие Этуали (звезды) Парижской национальной оперы.
Описание:
Балет в 4х актах с прологом при исполнении увертюры.
Хореография и массовые сцены - Владимир Бурмейстер (Vladimir Bourmeister), Мариус Петипа и Лев Иванов.
Постановка Патрис Бар (Patrice Bart)
Декорации: Roberto Plate
Костюмы: Tomio Mohri
Свет: Maurizio Montobbio
Орекестр Парижской национальной оперы, дирижер Jonathan Darlington
Соло на скрипке Herve Le Floch
Доп. информация:
Телевизионные съемки Alexandre Tarta
Продюсер Francois Duplat
Съемка состоялась 18 июля 1992 года в Париже в Оперном театре Бастилия
Качество: DVD5
Формат: DVD Video
Видео кодек: MPEG2
Аудио кодек: AC3
Видео: PAL 4:3 (720x576) VBR
Аудио: Not specified (LinearPCM, 2 ch)

Последний раз редактировалось: aga (2011-05-24 18:55), всего редактировалось 11 раз(а)

[Цитировать]

Появление диска Лебединого - Мари-Клод Пьетрагалла в главной роли.
Сегодня смотрела с ощущением, что вижу балет впервые.
Хореография Бурмейстера - массовые сцены, проходы, построения линий кордебалета показались очень красивыми.
Вся остальная нетленка осталась за Петипа и Ивановым, что правильно.
В постановке принял участие Патрик Бар.
Понравилось! Очень!
И вот еще один Лебедь на форуме!
Простите меня, люди!

[Цитировать]

aga
Постановка Бурмейстера в корне должна отличаться от "казенки", так по крайней мере в "Стасике". Поэтому еще одним лебединым трудно назвать!) Это целая эпоха, его балеты!
Кому то нравиться, кому то нет)
Вам в любом случае спасибо!

[Цитировать]

aga,
спасибо за "Лебединое озеро" в хореографии Бурмейстера. Эту постановку Парижской оперы показывали по телевизору лет семь или восемь назад. Я тогда записал её на кассету и с тех пор неоднократно просматривал, невольно сравнивая с тем, что мы видим в театре Станиславского. И такое впечтление, что в этой версии парижане реально уступают москвичам. Нет, всё что у них есть лучшее, при них остаётся: напористая техническая надежность солистов, чёткость линий кордебалета, смотреть есть на что, безусловно. Но, что-то из замысла Бурмейстера все-же ускользнуло. Не производит эта постановка такого впечатления, как в аналогичная в Музыкальном театре. И прежде всего в ключевом для режиссуры (именно режиссуры) Бурмейстера 3-ем акте. А именно: нет того ощущения творящейся ворожбы, которое не покидает (по-крайней мере, меня) с момента, как приглушается в зале свет и звучат трубы, оповещающие о прибытии новых гостей. Национальные танцы, хотя и исполняются вроде как-бы свитой Ротбарта, всё-же в большой степени смотрятся дивертисментными вставками. Не возникает ощущения (в Москве - навеваемых, в том числе, краткими пантомимными фрагментами), что всей этой фантасмогорией руководит Ротбарт. Крайне не понравилось, и как сделан сам Ротбарт. Роль пантомимная, впечатление, ею производимое, весьма зависит от её внешнего оформления. Да он же здесь исчадие ада какое-то! И, конечно же, грим наводит на ассоциации с Востоком (ох, уж эта Европа: всё зло мира исходит с Востока! С Востока!! С Востока!!! Кто ещё не понял????). Что сказала бы здравомыслящая мать своему сыну про такого потенциального родственника? "Сынок, Вы конечно же, уже взрослый и всё решите сам. Но посмотрите, посмотрите повнимательнее...". В том и дело, что Ротбарт должен быть самым элегантным, самым притягательным гостем. Внушающим какие-то опасения, настораживающим, но притягательным. Свой внешний облик он тоже поставил на службу своей цели. Идёт, идёт ворожба. Но не в этом спектакле. Не понравилось и как были станцованы национальные танцы: при сохранённой хореграфии не воспринимался (опять же, мной) ипанский танец - испанским, а мазурка - мазуркой. Не способствовали этому и костюмы. Наверное, всё же неточно, оформляя нацональные танцы в спектакле, хореография которого (несмотря на романтичность сюжета) происходит из реалистического мировосприятия, полностью игнорировать традиции реального национального костюма. Да и вообще по стилю оформления, такое впечатление, что "чем "наоборотистей", тем лучше". В частности, принц Зигфрид (опять же, на мой взгляд): ну, не должен лирический или романтический герой внешним обликом походить на члена молодёжной сборной по атлетике! Иначе он не воспринимается юношей, встречающим совершеннолетие. Ну, а если природа наградила исполнителя соответствующей фактурой, то задача оформителя - скрыть то, что в этой роли мешает. Увы... Пьетрагалла показалась и недостаточно лиричной во 2-м, классическом акте Иванова, и недостаточно притягательной в 3-ем. Напористой, может быть, соблазнительной - да, но не притягательной. В общем, моё впечатление, что из трёх постановок "ЛО", в которых использована хореография Бурмейстера - театра Станиславского, Ла Скала и Парижской оперы - этот наиболее далёк от реализации режиссёрских замыслов автора.
Но за его появление на трекера - спасибо безоговорочное! Кому-то дорого всё, что сделано в Парижской опере, кому-то исполнители. Меня же радует, что несмотря на прошедшие десятилетия, замыслы и постановки Бурмейстера помнят, и театры мира нет-нет, но и обращаются к его идеям.
Надеюсь, что моё многословие не слишком удлинило "прокрутку темы"... :wall:

[Цитировать]

Rezach
Спасибо за такую длинную рецензию самой постановки!
Но в теме есть уточнение:
Хореография Бурмейстера - массовые сцены, проходы, построения линий кордебалета... Вся остальная нетленка осталась за Петипа и Ивановым...
Не будем забывать, что еще и Патрик Бар ручки приложил - вот и получился балетный симбиоз, который временами был Вам не симпатичен! И не мудрено - Вам было с чем сравнивать!
А "чистую" постановку Бурмейстера в Станиславского, увы!, видеть не довелось!

[Цитировать]

aga мне довелось) но....запись теперь никто не даст) Там с этим строго)
Кстати по поводу Нетленки) уверяю вас ЛО которое дошло до нас очень сильно отличалось от постановки Петипа, а В актах Иванова сохранилась по большей части только придуманная им новая концепция хореографии и рисунок)
Например, со слов Дудинской на каком то собрании она сказала, что Ваганова придумала белое адажио во 2 акте. Имелось ввиду, что в постановке Иванова там было много пантомимных сцен, которые она заменила движениями) Да думаю не одна Ваганова прикладывала руку к ЛО и спектакль менялся в зависимости от времени)
Признаюсь честно, Бурмейстер мне не нравиться как балетмейстер, но я нисколько не принижаю его талант и проделанную работу) Все-таки вроде внук он как Чайковского или правнук!)

[Цитировать]

Все-таки вроде внук он как Чайковского или правнук!)
Если точно, то "внучатый племянник". Его дед по материнской линии - Андрей Петрович Чайковский был двоюродным братом П.И. Чайковского.
(по книге "Владимир Бурмейстер", АНО "Редакция журнала "Балет", Москва, 2001)

[Цитировать]

admin
запись теперь никто не даст) Там с этим строго
А если достану, что мне за это будет? :shame:

[Цитировать]

Rezach
точно! внучатый племянник) спасибо)
aga
Даже не знаю........ну что нибудь придумаем)

[Цитировать]

Даже не знаю........ну что нибудь придумаем)
admin
А у меня уже есть! :eek: :eek: :eek:

[Цитировать]

aga
так так) колитесь откуда и когда нам ждать такое сокровище?

[Цитировать]

admin
Ждать не надо - мы повторов не любим! :beer:
Ищите в моем профиле, пока на раздаче.

[Цитировать]

aiaaaeaii nionoy 46 naeoia:
0.00%

[Цитировать]

aoyunhui
Что Вы этим хотите сказать ?

[Цитировать]

OSKAR
У меня впечатление, что это не идет раздача - красная полоса, но там 3 сида!
Куда больше!?
admin
Может разберетесь с товарищем, Вы у нас полиглот! :shock:

[Цитировать]

aga
Это то я понял, но мы же не телепаты - полиглоты.

[Цитировать]

OSKAR
Юмор заценила, и стрелка уже переведена! гы! - это смайлик не открывается.

[Цитировать]

А можно, пожалуйста, восстановить эту раздачу???

[Цитировать]

Katy
Диск нашла, если сейчас быстро получится, перезалью!
добавлено спустя 36 минут:
Торрент перезалила, но в сидах пока не появилась, подожду! Если долго не буду проявляться, перезалью еще раз!
Думаю, что скачивать можно, попробуйте с утра качнуть. Не пойдет раздача, удалю совсем и сделаю все по новой.
Admin
Пришла к выводу, что после перестройки системы все старые торрент-файлы не работают, приходиться создавать новый торрент.
Скачивать можно, но статистика его учитывать не будет. На примере перезаливки этой темы вижу - в анонсе появилась, в профиле тоже, на раздаче нет. Может система к утру переварит релиз и допустит меня в сиды?
Надеюсь, и больше трогать не буду!
Такое наблюдаю постоянно, думаю, и у Вас возникает такая же ситуация!

[Цитировать]

aga
Процесс пошел :)
Спасбо Вам огромное

[Цитировать]

Katy
Всегда пожалуйста!
Теперь надо искать Баядерку, но это сложнее.

[Цитировать]

С этим торрентом что-то опять случилось???

[Цитировать]

Господи! Ну что же это такое?
Если скачивание идет, а вижу что все движется, лучше сейчас трогать не буду, иначе можно будет потерять скаченноe, и опять начну по 10 раз перезаливать.
(в принципе, если не удалите скаченое, все можно восстановить, но я боюсь что-то сейчас трогать!
Делаем так - все четверо личеров скачивают эту раздачу до конца, а потом, или кто-то из скачавших подключает ее к раздаче, не получится, опять буду колдовать сама.
Самое главное, чтобы раздача не прервалась!
Будем надеяться!

Последний раз редактировалось: aga (2010-10-14 17:52), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

aga
Хорошо :)

[Цитировать]

Совсем не понимаю, что происходит с раздачей - она вдруг восстановилась, не трогала здесь ничего!
Есть подозрение, что вмешались какие-то высшие (не самые плохие!) силы - неожиданно слетевшая регистрация навела на такую мысль!
Ну что же, за добрые дела спасибо!

[Цитировать]

Спасибо всем сидам, которые помогли скачать!

[Цитировать]

Уважаемые личеры, желающие получить помощь для скачивания релизов!
Пожалуйста, не кликайте на помощь для скачивания всем скачавшим и автору, всегда предварительно смотрите, есть ли на раздаче сид, обращайтесь конкретно к нему в ЛС и просите, чтобы он побыстрее зашевелился.
Не зовите на помощь сразу всех, иначе нетерпеливым придеться объявлять замечания!

Текущее время: 11-Дек 11:05

Часовой пояс: UTC + 3